加入「保險好Easy」粉絲團

「轉讓保單」,可能會被課贈與稅唷!

觀念 壽險 

文章勇往直前的835小編 2014-03-18, 16:33

圖檔 

  阿美投保某二十年期終身壽險,其要保人及受益人為自己,被保人則為女兒小美,在繳費期即將屆滿時,更改要保人及受益人為小美。這種變更要保人的行為,視為轉讓保單。
  這類轉讓保單的行為,算是贈與嗎?是否會延伸相關的稅務問題呢?
 
◎ 無償變更要保人
  根據保險法(註1),以及要保書填寫說明例示(註2),要保人除了有繳保費等義務,還具有終止契約取得解約金、申請契約變更、申請保單貸款…等權利,因此,保單價值視為要保人的財產。而無償轉讓保單,等同將自己應得的財產利益,轉移給他人,會被視為贈與行為(註3),原要保人(贈與人)需依法申報贈與稅。
  
◎ 課徵贈與稅
  無償變更要保人,其贈與總額,應按保險契約變更日之保單價值申報(註4)。若贈與人,當年度贈與總額低於贈與免稅額220萬元(註5),則不會有贈與稅的問題;若贈與總額超過220萬元,依法(註6)會被課贈與稅。
 
  以阿美的例子來說,阿美於第十九年變更要保人為小美,其保單價值於當年為300萬元,在當年度沒有其他贈與的情況之下,應納贈與稅額為(300萬元-220萬元)x10%=8萬元。因此,阿美應申報贈與稅。
  
  835小編提醒,變更要保人要注意稅法規定,應依規定申報贈與稅,切勿逃漏稅而加處罰鍰唷。

 
※ 延伸閱讀
 領取滿期金或生存金,會被課稅嗎?
 債主可以拿走我的保險金嗎?!
 你真的清楚受益人是『法定繼承人』時,會如何理賠嗎 ?

註1:「保險法」,全國法規資料庫 
註2:「要保書填寫說明例示第四、什麼是要保人」,植根法律網
註3:「遺產及贈與稅法第4條」,全國法規資料庫
註4:「要保人移轉保單與他人,小心涉及贈與行為」,南區國稅局
註5:「Q13贈與人同一年內贈與財產總額在免稅額以下,要不要申報贈與稅?」,財政部北區國稅局  
註6:「遺產及贈與稅法第24條」,全國法規資料庫  

回到 投保後


誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 3 位訪客