加入「保險好Easy」粉絲團

報稅必看!五歲以下子女享有幼兒學前特別扣除額喔

社福 

文章勇往直前的835小編 2015-04-27, 16:35

圖檔

  納稅義務人有5歲以下的子女,每年每人有幼兒學前特別扣除25,000元唷!
其他關於小孩的補助可參考→「照顧小孩好花錢,政府有補助嗎?」

Q:「幼兒學前特別扣除額」是否也適用於扶養外甥呢?
A:不行,僅限五歲以下的子女。(註1)

Q:如果是跟前夫所生的孩子,現任老公可認列「幼兒學前特別扣除額」嗎?
A:可以。(註2)

Q:只要子女是五歲以下,都可列入「幼兒學前特別扣除額」嗎?(註3)
A:只要五歲以下的子女都可認列,但有以下兩種情況之一就不行:
  1.扣除後全年綜所稅適用稅率20%以上。
  (經減除本特別扣除額後,納稅義務人全年綜合所得稅適用稅率在百分之二十以上,或依第十五條第二項規定計算之稅額適用稅率在百分之二十以上。)
  2.依所得基本稅額計算超過670萬元。
  (納稅義務人依所得基本稅額條例第十二條規定計算之基本所得額超過同條例第十三條規定之扣除金額。)

其他若有不清楚的,請詢問國稅局瞭解唷~

※ 爸媽必看
 親愛的媽咪,快來領2016年縣市生育補助!
 寶寶誕生了,生育津貼有哪些?
 幼稚園學費有補助?家有寶貝,快照過來!
 寶寶免費疫苗接種時程,照過來!
 嬰幼兒保險有什麼該注意的?又該怎麼規劃呢?

註1:「將其他親屬列報為子女,除剔除補稅外並應處罰鍰」,北區國稅局新聞稿
   「綜合所得稅幼兒學前特別扣除額,僅限納稅義務人5歲以下之「子女」適用。」,財政部高雄國稅局
註2:「配偶婚前與他人所生子女可否減除『幼兒學前特別扣除額』?」,中區國稅局新聞稿
註3:「綜合所得稅列報幼兒學前特別扣除額之規定」,財政部臺北國稅局

回到 福利制度


誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 6 位訪客